求一道高二化学课后题!计算25度时一氧化碳与水作用转化为氢气和二氧化碳反应的反应热!题目看详细!

求一道高二化学课后题!计算25度时一氧化碳与水作用转化为氢气和二氧化碳反应的反应热!题目看详细!
工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g).已知在25度时:(1)C(石墨)+1/2*O2(g)=CO(g),H1=-111kj/mol(2)H2(g)+1/2*O2(g)+H2O(g),H2=-242kj/mol(3)C(石墨)+O2(g)=CO2(g),H3=-394kj/mol计算25度时一氧化碳与水作用转化为氢气和二氧化碳反应的反应热.
我跳我跳我蹦蹦跳 1年前 已收到1个回答 举报

黄家马德里 幼苗


首先先根据信息写出题目中所求的方程式,此题中已经给出,即CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g) 然后再根据题里给的三个反应信息,想办法把给出的信息往最后这个方程式上面凑. 从过观察,所求方程式的反应物为CO和H2O,而(1)和(2)中的产物分别为CO和H2O 所以,此时把(1)和(2)两个方程式颠倒过来,注意反应热符号也要随之改变 即(1) CO(g)==C(s)+1/2 O2(g) △H1= +111KJ/MOL (2) H2O(g)==H2(g)+1/2 O2(g) △H2= +242KJ/MOL 然后两个方程式加到一起,左加左,右加右, 即CO(g)+H2O(g)==C(s)+O2(g)+H2(g) 然后,通过观察发现,此方程式如果再加上题中给出的第三个方程式的话,就正好是所求了 即 CO(g)+H2O(g)+C(s)+O2(s)==C(s)+O2(g)+H2(g)+CO2(g) 把相同的物质消去,即可得到CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g) 最终的反应热为,三个反应热相加,即△H=△H1+△H2+△H3=+111+242--394=-41kg/mol


4