请高手帮我计算一道高二化学分子式的计算题,谢谢各位了!

请高手帮我计算一道高二化学分子式的计算题,谢谢各位了!
完全燃烧0.7g某有机化合物后,生成0.05mol CO2和0.05mol H2O;0.1g该化合物蒸气在标准状况下占有32ml体积写出该有机物的分子式. 注:我要详细的计算过程,要是在2011年2月27日20:00前传给我,我就给50分!我可以先告诉你这道题答案:C5H10;要过程哦,谢谢高手!快!急!
zb9112 1年前 已收到2个回答 举报

莫莉卡 春芽


m(c)=0.05*12=0.6g,m(H)=0.05*2=0.1g,所以化合物不含氧元素,
碳氢物质的量比n(c):n(h)=0.05:0.1=1:2,
相对分子质量M=0.1*22.4/0.032=70
n(c)*12+n(H)*1=70,n(c):n(h)=1:2
C5H10
做完了才发现跟楼上的好像.速度不够啊


3

alexander_zhangf 幼苗


n=V/Vm=0.032/22.4 有机物M=m/n=0.1x22.4/0.032=70 n=0.7/70=0.01则有机物:co2:h2o=1:5:5即化学计量之比 又m(c)=0.6 m(h)=0.1则有机物不含氢,根元素质量守恒即可


1