请大家帮我想一下高二化学的一道题,谢谢!

请大家帮我想一下高二化学的一道题,谢谢!
取7.04g的乙酸乙酯,加入100mL 0.25mol/L稀硫酸并加热使其水解.将所得的溶液用水稀释至500mL.取5mL稀释后的溶液,用0.1mol/L 的NaOH溶液中和,消耗NaOH溶液6mL.求乙酸乙酯水解的百分率.
如何求,要过程~
谢谢!
LD916 1年前 已收到1个回答 举报

晕88 花朵


稀释后:
n(硫酸)=0.25mol/L*0.1L*(5/500)=0.00025mol
n(氢氧根)=0.1mol/L*0.006L=0.0006mol
n(乙酸)=0.0006ol-0.00025mol=0.00035mol
稀释前:n(乙酸)=0.00035mol/(5/500)=0.035mol
n(乙酸乙酯)=7.04g/88g/mol=0.08mol
乙酸乙酯水解的百分率=n(乙酸)/n(乙酸乙酯)=43.75%
由于NaOH与氢离子中和可以使乙酸的电离趋于完全,故不必考虑乙酸的电离平衡.


1