一道高中化学离子浓度题在25℃时,将0.2molCH3COONa晶体和0.1molHCl气体同时溶解于同一烧杯的水中,制

一道高中化学离子浓度题
在25℃时,将0.2molCH3COONa晶体和0.1molHCl气体同时溶解于同一烧杯的水中,制得1L溶液,若此溶液中c(CH3COO—)>c(Cl—),则下列判断不正确的是
A.该溶液的pH大于7
B.c(CH3COOH)+c(CH3COO—)=0.20mol·L—1
C.c(CH3COOH)
sdysdysdy 1年前 已收到3个回答 举报

静子1976 幼苗


混合后溶质为0.1molCH3COOH 、0.1molCH3COONa 、0.1molNaCl
c(Na+)=0.2mol/L c(Cl-)=0.1mol/L
A、错误
电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)+c(Cl-)=c(Na+)+c(H+)
c(H+)-C(OH-)=c(CH3COO-)+c(Cl-)-c(Na+)
由于c(CH3COO—)>c(Cl—),
因此c(H+)-C(OH-)=c(CH3COO-)+c(Cl-)-c(Na+)>2c(Cl-)-c(Na+)=0
即c(H+)-C(OH-)>0溶液为酸性,
因此A、错误
B、正确.物料守恒
C、正确.因为c(CH3COOH)+c(CH3COO—)=2C(Cl-)
c(CH3COO—)>c(Cl—),因此c(CH3COOH)


8

staho 幼苗


选AD
A 电荷守恒H+ + Na+=OH- + Cl- + CH3COO-
因为c(CH3COO—)>c(Cl—)所以Cl- + CH3COO->Na+所以H+>OH-酸性pH小于7
B Na+=CH3COOH+CH3COO-
是物料守恒正确则D错误
C.由物料守恒方程且c(CH3COO—)>c(Cl—)
所以c(CH3COOH)


1

xinmiao4 幼苗


因为(CH3COO—)比较多,促进正反应,所以是弱碱性,
B也是对的,因为(CH3COOH)+c(CH3COO—)不会发生改变
C错了,因为弱碱性,
d对了


0