高中化学计算题在120℃时,将气体A3.88克通过足量的NA2O2,放出O2,充分反应后固体的质量增加2.28克,试通过

高中化学计算题
在120℃时,将气体A3.88克通过足量的NA2O2,放出O2,充分反应后固体的质量增加2.28克,试通过计算判断气体A的组成及各成分的质量。
qiuguo 1年前 已收到2个回答 举报

TNNDX 幼苗


这类题目就是默认是CO2或H2O,干吗搞得那么认真。
解法:m(O2)=3.88-2.28=1.6
n(O2)=0.05mol及气体A的物质的量为0.1mol
若全为CO2应为4.4g,若全为H20应为1.8g,所以此为两混合气体。
n(CO2)+n(H2O)=0.1
44n(CO2)+18n(H2O)=3.88
n(CO2)=0.08mol,n(H2O)=0.02mol
m(CO2)=3.53g,m(H2)=0.36g


4

yyfyyf1987 幼苗


开玩笑“计算判断气体A的组成及各成分的质量”,算得出吗,只告诉你气体A3.88,连有什么元素都不知道(2NA2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 2Na2O2+2H20=4NaOH+O2)


1