作业求助(初中化学!)是一道初中的化学题目:将一定量的石灰石放入烧杯中,加油100g的稀盐酸,恰好完全反应(不考虑杂质等

作业求助(初中化学!)
是一道初中的化学题目:
将一定量的石灰石放入烧杯中,加油100g的稀盐酸,恰好完全反应(不考虑杂质等)生成CO2 8.8g 计算所用盐酸的质量分数.
感谢各位朋友,但是……呃.我看不懂你们回答的答案,不好意思.
能不能简约点呢?
用CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H20
标准模式回答下可以不?.
谢谢!不要用摩尔公式,谢谢了!
ljhmmm 1年前 已收到1个回答 举报

huang130 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H20
···73—————44
···x=14.6g——8.8g
14.6/100=14.6%


3