一道化学题目有谁提供一些关于 求化学反应后溶液的溶质质量分数 的计算题目啊 谢谢了 ,十万火急的 !谢谢诶 !越多越好

一道化学题目
有谁提供一些关于 求化学反应后溶液的溶质质量分数 的计算题目啊
谢谢了 ,十万火急的 !谢谢诶 !
越多越好 ,快中考了,想多看看,谢谢,呵呵.
欣欣-向荣 1年前 已收到1个回答 举报

h8otfe 花朵


已知某氯化钙样品中含有少量的碳酸钙固体,氯化钙与盐酸不发生化学反应,甲乙丙三同学分别对其成分进行测定,有关试验数据如下.烧杯质量为35g、
甲:烧杯+稀盐酸的质量75g,加入氯化钙样品的质量4g,充分反应后(烧杯+剩余物)的质量78.56g.
乙:烧杯+稀盐酸的质量85g,加入氯化钙样品的质量4g,充分反应后(烧杯+剩余物)的质量88.56g
丙:烧杯+稀盐酸的质量75g,加入氯化钙样品的质量6g,分反应后(烧杯+剩余物)的质量80.56g.
求:样品和稀盐酸恰好充分完全反应的是?
求:样品中氯化钙的质量分数?
求:稀盐酸的溶质质量分数?
求:恰好完全反应后所得的溶液的溶质的质量分数.
(1)甲中生成CO2:75+4-78.56=0.04g
乙中HCL多了10g,但生成CO2仍为0.04g
丙中样品多了10g,但生成CO2仍为0.04g
所以样品和稀盐酸恰好充分完全反应的是甲
(2)CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
100 73 111 44
X Y Z 0.04g
所以X=0.09g,Y=0.067g,Z=0.1g
样品中CaCL2%:4-0.09/4=97.95%
(3)HCL%=0.067/75-35=0.1675%
(4)完全反应后所得的溶液的质量为:0.09+75-35-0.04=40.05g
所以完全反应后所得的溶液的溶质的质量分数为0.1/40.05=0.2496%
百度一下 溶液的溶质质量分数 就能找到好多


2