化学高手帮帮我啊,一道关于溶液质量分数的计算题目,我会加很多分的. 一定量的锌与200g的硫酸溶液恰好完全反应,生成氢气

化学高手帮帮我啊,一道关于溶液质量分数的计算题目,我会加很多分的. 一定量的锌与200g的硫酸溶液恰好完全反应,生成氢气0.4g.要配制该溶液质量分数的溶液200g,需98%的硫酸多少克?
计算过程越清楚越好,我知道答案是20g,却不知道怎么算唉.
米澳 1年前 已收到1个回答 举报

ken136 幼苗


设稀H2SO4 x g
Zn+H2SO4 == ZnSO4+H2
98 2
x 0.4
98/x=2/0.4 x=98/5
98/5/98%=20g
稀硫酸是98%的浓硫酸配制出来的,
配置前后溶质的质量不变的,
98/5g就是溶质的质量,
溶质质量/溶液质量=质量分数,
反过来,
溶液质量=溶质质量/质量分数
(200g是不需要用的迷惑你的)


3