若a²+b²=1则圆(x-a)²+y²=1与圆x²+(y-b)

若a²+b²=1则圆(x-a)²+y²=1与圆x²+(y-b)²=1的位置关系为
西南风飞弹 1年前 已收到3个回答 举报

epdncl 幼苗


圆心距=√[(a-0)²+(0-b)²]=√1=1
半径和=1+1=2 ,半径差=1-1=0
圆心距小于半径和,大于半径差
所以相交


10

jiangwei19871220 幼苗


圆心距为√a²+b²=1 半径和为2 两圆相交


2

娜_确实 幼苗


园1过圆2的圆心,
园2过圆1的圆心,要解答吗?


2