1.若圆(x-a)²+(y-b)²=b²+1始终平分圆(x+1)²+(y+1)&

1.若圆(x-a)²+(y-b)²=b²+1始终平分圆(x+1)²+(y+1)²=4的圆的周长,则a、b应满足的关系式是( )
A.a²-2a-2b=0
B.a²+2a+2b+5=0
C.a²+2b²+2a+2b+1=0
D.3a²+2b²+2a+3b+1=0
2.两圆相交于A(1,3),B(m,-1)两点,且两圆圆心都在直线x-y+c=0上,则m+c的值为多少?
3.已知圆O的方程是x²+y²-2=0,圆O'的方程是x²+y²-8x+10=0.由动点P向⊙O和⊙O'所引的切线长相等,则动点P的轨迹方程是————
lj_517521 1年前 已收到5个回答 举报

hust_ppx 幼苗


圆(x-a)²+(y-b)²=b²+1①始终平分圆(x+1)²+(y+1)²=4②的圆的周长,②-①,(2+2a)x+(2+2b)y+2-a^-b^=3-b^,整理得(2+2a)x+(2+2b)y=1+a^,这是两圆的公共弦方程,依题意它是圆②的直径,∴-(2+2a)-(2+2b)=1+a^,∴a^+2a+2b+5=0,选B. 2.两圆的连心线垂直平分公共弦,∴AB的斜率=4/(1-m)=-1,4=m-1,m=5,AB的中点(3,1)在直线x-y+c=0上,∴3-1+c=0,c=-2,m+c=3. 3.设P(x,y),则√(x²+y²-2)=√(x²+y²-8x+10),化简得8x-12=0,2x-3=0,为所求.


4

禁止 幼苗


1,平分圆的周长,所以两个圆的交点A,B的连线是后面那个圆的直径。
过前面圆的圆心(a,b)做AB的垂线,那么垂足为后面圆的圆心(-1,-1)
再由勾股定理得(a+1)²+(b+1)²+2²=b²+1
所以a²+2a+2b+5=0
选B
2.圆心连线垂直平分公共弦。即A.B两点关于直线x-y+c...


2

life201 幼苗


选B.
圆(x-a)²+(y-b)²=b²+1的圆心为C1(a,b),半径为r1=√(b²+1)
圆(x+1)²+(y+1)²=4的圆心为C2(-1,-1),半径为r2=2.
圆C1始终平分C2的周长,则两圆的公共弦为直径,与C1C2的连线垂直.
两圆方程相减得公共弦的方程为(2a+2)x+(...


1

jdude 幼苗


数形结合,把直线与圆画在同一直角坐标系中


1

前面有追兵 幼苗



0