方程(x-a)^2+(y-b)^2=0 的图形是

liang415219 1年前 已收到2个回答 举报

飞行侠 幼苗


图形是点(a,b)
(x-a)^2>=0,当且仅当x=a时,取等号
(y-b)^2>=0,当且仅当y=b时,取等号
由(x-a)^2+(y-b)^2=0,可得x=a,y=b,所以图形仅为一个点,该点为(a,b)


1

南北车轮 幼苗


在实数范围内
是点(a,b)


0