一道解方程.谢谢.九年级 x²-2ax+a²=x-a

静静依 1年前 已收到1个回答 举报

兜卜乖 幼苗



x²-2ax+a²=x-a
(x-a)²=(x-a)
当x=a时
显然等式成立
当x≠a时
两边除以x-a
则x-a=1
∴x=1+a
∴x=a或x=a+1

1年前 追问

4

静静依 举报

若x²+y²+4x-6y+13=0,则x/y=__

举报 兜卜乖

x²+y²+4x-6y+13=0 (x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0 ∴ (x+2)²+(y-3)²=0 ∴x+2=0,y-3=0 ∴x=-2,y=3 x/y=-2/3 有其他问题采纳后求助