初二 一道解方程(x^2+2x)^2-3x^2-6x=0 过程 谢谢

wpltr 1年前 已收到1个回答 举报

赢自己我能 幼苗


(x^2+2x)^2-3x^2-6x=0
(x^2+2x)^2-3(x^2+2x)=0
(x^2+2x)(x^2+2x-3)=0
x(x+2)(x-1)(x+3)=0
x=0或-2或1或-3


4