50%x+23=36.这是一道解方程,是六年级上册的题,应该怎么样来解?

htcelzf 1年前 已收到1个回答 举报

kaierowen 幼苗


1/2x=36-23
1/2x=13
x=13除以1/2
x=13*2
x=26


10