六年级上册教学题:1.一面钟的时针针尖走一圈是50.24厘米,这面钟的时针有多长?

六年级上册教学题:1.一面钟的时针针尖走一圈是50.24厘米,这面钟的时针有多长?
2.一根电线长78.5米,正好在一个圆柱形线圈上绕了50圈,这个圆柱形线圈的直径是多少米?
3.一辆自行车,车胎外直径60厘米,如果每分钟转100周,要通过一座长471米的大桥,大约需要几分钟?
4.在一张长10厘米宽6厘米的长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的周长是多少厘米?
默默嬷嬷 1年前 已收到1个回答 举报

贾波波 春芽


1.一面钟的时针针尖走一圈是50.24厘米,这面钟的时针有多长?
50.24÷3.14÷2
=16÷2
=8厘米
2.一根电线长78.5米,正好在一个圆柱形线圈上绕了50圈,这个圆柱形线圈的直径是多少米?
78.5÷50÷3.14
=1.57÷3.14
=0.5米
3.一辆自行车,车胎外直径60厘米,如果每分钟转100周,要通过一座长471米的大桥,大约需要几分钟?
60厘米=0.6米
471÷(3.14×0.6×100)
=471÷188.4
=25分
4.在一张长10厘米宽6厘米的长方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的周长是多少厘米?
3.14×6=18.84厘米


2