小学六年级寒假58页第4题某钟表的时针长6厘米,分针长9厘米.从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?

小学六年级寒假58页第4题
某钟表的时针长6厘米,分针长9厘米.从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?时针和分针扫过的面积各是多少平方厘米?
zxtqm 1年前 已收到4个回答 举报

乌龟怕铁锤 春芽


时针 2pi*6/12=3.14 面积 pi*6^2/12=9.42
分针 2pi*9=56.52 pi*9^2=254.34
检举 时针针尖走过:6×2×3.12÷12
分针针尖走过:9×2×3.14
时针扫过面积:6×6×3.14÷12
分针扫过面积;9×9×3.14
检举 时针路程 :约3.14CM
分针路程:约4.71CM
时针面积:约9.42平方厘米
分针面积:约21.195平方厘米
我这里用的常数是3.14的


9

陶子桃子 幼苗


时针针尖走过:6×2×3.12÷12
分针针尖走过:9×2×3.14
时针扫过面积:6×6×3.14÷12
分针扫过面积;9×9×3.14


2

卖白菜的大婶 幼苗


时针 2pi*6/12=3.14 面积 pi*6^2/12=9.42
分针 2pi*9=56.52 pi*9^2=254.34


1

yingyun828 幼苗


时针路程 :约3.14CM
分针路程:约4.71CM
时针面积:约9.42平方厘米
分针面积:约21.195平方厘米
我这里用的常数是3.14的


0