某钟表的时针长6厘米,分针长9厘米.从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?时针和分针分别扫过的面积是

某钟表的时针长6厘米,分针长9厘米.从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?时针和分针分别扫过的面积是多少平方厘米?
flag311 1年前 已收到6个回答 举报

banana75815 幼苗


2时到3时是圆的1/12,
时针走一圈的路程为6*2*3.14=37.68cm
时针走一圈扫过的面积6*6*3.14=113.04cm2
分针走一圈的路程为9*2*3.14=56.52cm
分针走一圈扫过的面积9*9*3.14=254.34cm2
故从2时到3时,时针针尖走过37.68*1/12=3.14厘米
分针针尖走过56.52*1/12=4.71厘米
时针扫过的面积是113.04*1/12=9.42平方厘米
分针扫过的面积是254.34*1/12=21.195平方厘米
答:从2时到3时,时针针尖走过3.14厘米?分针针尖走过4.71厘米?时针和分针分别扫过的面积是9.42平方厘米、21.195平方厘米?


10

nn之吻000 幼苗


时针分针走过厘米数:2πr×1/12
转过角度:πr²×1/12
式子列出来了,数据自己带就可以了吧
.........应该是这样吧...........
PS:π不是n,是约等于3.14的那个π


2

ya501 幼苗


1):6*2*3.14*1∕12=3.14cm 2):9*2*3.14=56.52cm 3):时针:6*6*3.14*1∕12=9.42平方厘米 分针:9*9*3.14=254.34平方厘米


2

只为你活 幼苗


54


1

bobo19856814 幼苗


从2时到3时,
分针走过了一周,因此周长是2πr=2×π×9=56.52厘米.
面积是πr²=3.14×9×9=254.34
时针走过了一周的1/12,因此是2πr×1/12=2×1/12×6×π=3.14厘米
面积是πr²×1/12=6×6×1/12×3.14=9.42


0

海峡 幼苗


用角度算出来就行啦


0