某钟表的时针长5厘米,分针长6厘米.从10时到12时,分针扫过的面积是多少平方厘米?分针针尖走过了多少厘米

babypig623 1年前 已收到2个回答 举报

terminertor 幼苗


5厘米长,一只手表的时针,分针长6厘米,从10:00到12:00,
分针扫过的面积是多少平方厘米?
3.14×6×6×2
= 3.14×72
=226.08平方厘米,
分针针尖通过多少厘米?
3.14×6×2×(12-10)
= 3.14×24
=75.36厘米
阿尔法
Alpha


5

心情流浪 幼苗


某钟表的时针长5厘米,分针长6厘米.从10时到12时,
分针扫过的面积是多少平方厘米?
3.14×6×6×2
=3.14×72
=226.08平方厘米
分针针尖走过了多少厘米?
3.14×6×2×(12-10)
=3.14×24
=75.36厘米


1