一个钟表的分针长10cm.从0时到12时,分针针走过了多少厘米?分针扫过的面积是多少平方米?

一个钟表的分针长10cm.从0时到12时,分针针走过了多少厘米?分针扫过的面积是多少平方米?
多少平方厘米 不是平方米 打错了
uu玩玩 1年前 已收到3个回答 举报

南宫冉 幼苗


路程=10×2×3.14×12=753.6厘米
面积=10×10×3.14×12=3768平方厘米=0.3768平方米


1

无语小桥 幼苗


从0时到12时
分针一共走过12圈
也就是算半径为10的圆的周长和面积然后乘以12
分针针走过了12*2π*10=240π厘米
分针扫过的面积是12*π*10²=1200π平方厘米=12π平方分米=0.12π平方米


1

jiangya110 幼苗


面积还用乘12吗?

路程=10×2×3.14×12=753.6厘米
面积=10×10×3.14×12=314平方厘米=0.0314平方米


1