一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了( )cm A、31.4 B、125.6 C、314 D、628

一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了( )cm A、31.4 B、125.6 C、314 D、628
麻烦顺便写一下思路,没思路不采用!
猪仔静瑶 1年前 已收到2个回答 举报

茶味泡泡糖 幼苗


一共4-2=2小时
则走了两圈
所以是周长的2倍
所以是3.14×2×10×2=125.6厘米
选B


2

shmily_susie 幼苗


一小时360°,分针转了2圈
走过:3.14×10×2×2=125.6cm
选B


0