一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了( )cm.

一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了( )cm.
A、31.4 B、62.8 C、314
怎么算的?
先子 1年前 已收到4个回答 举报

韩晓林 幼苗


选D答案
算法:从2时走到3时走了一圈,从3时走到4时是两圈
时针走过的路程就是圆的周长*2
周长公式:2*3.14*10*2=125.6


5

pengjunqian 幼苗


我觉得没答案啊,2时到4时走过的角为60度,所以路程为60/360 *2*3.14*10=10.467,望楼主考虑


1

whisperain 幼苗


10*2*3.14=62.8
选B
不懂追问


1

buwett 幼苗


一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了(125.6 )cm。
A、31.4 B、62.8 C、314 D 125.6
3.14×10×2×2=125.6厘米


0