一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分钟走过了( )Cm

欧阳蕾蕾 1年前 已收到1个回答 举报

在这样就晕了 幼苗


◆小学解法:
解:2×3.14×10x(4-2)=125.6(cm)
答:分针走过了125.6cm.
◆初中解法:
解:2π×10×(4-2)=40π(cm).
答:分针走过了40πcm.


1