一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了多少cm?

一个钟表的分针长10cm,从2时走到4时,分针走过了多少cm?
A、10π B、20π C、100π D、三分之π
zz也是人 1年前 已收到3个回答 举报

sd1231131 幼苗


2x10xπx2=40π
你的答案里没有呀 ,题出错了

1年前 追问

7

zz也是人 举报

最后一个什么意思?

xzas 幼苗



圆半径r=分针长=10CM
圆周长C=2πr=20π
分钟从两点走到四点共走了六分之一个圆周长,即:
1/6*C=1/6*20π=10/3π
因此答案应该为三分之十π厘米
望采纳!!!选择题里没有合适的吗?我觉得是没有!你确定原题一个字都没改么? 而且,我对题目的理解是,分针从2时的刻度位置走到4时的刻度位置所走过的距离 看其他几位朋友的回答都...


2

legna0114 幼苗


4时-2时=2时
两个小时分针走两圈
10×2×3.14=20π两圈=40π
分针走过了(40π)cm,没法选,题目可能错了


2