北京市某出租车公司出租车计价标准如下:2千米内,价格是6.60元;超过2千米,8千米以内,每千米1.60元;超过8千米,

北京市某出租车公司出租车计价标准如下:2千米内,价格是6.60元;超过2千米,8千米以内,每千米1.60元;超过8千米,每千米2.40元.李叔叔乘出租车行的路程是26千米,他一共需要花多少钱?
xiwang686 1年前 已收到1个回答 举报

flying9992002 幼苗


解题思路:首先用8减去2,再乘以1.6,求出超过的6千米需要多少钱;然后根据超过8千米,每千米2.40元,用超过8千米的数乘以2.4,再加上6.6,以及超过的6千米需要的钱数,求出他一共需要花多少钱即可.

(26-8)×2.4+6.6+(8-2)×1.6
=18×2.4+6.6+9.6
=43.2+6.6+9.6
=59.4(元)
答:他一共需要花59.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了整数、小数复合应用题,解答此题的关键是求出超出2千米的路程需要的钱数.


8