一个钟表的分针长10cm,从9时到10时,分针扫过的面积是多少?

一个钟表的分针长10cm,从9时到10时,分针扫过的面积是多少?
要百分百对
cced1 1年前 已收到6个回答 举报

hbluoy 幼苗


面积:3.14×10×10=314(平方厘米)


10

liang888888 幼苗


不就是以10为半径和的圆的面积么?100π


2

wildwind1018 幼苗


那就是个圆
面积3.14*10*10=314平方厘米


2

翅膀1212 幼苗


九点到十点,分钟转了一圈,则扫过面积是一个半径10cm的圆
面积:10*10π=100π平方厘米


1

TooPoorToThink 幼苗


面积3.14*10*10=314平方厘米


0

娃哈哈1131 幼苗


钟面每小格是6度(圆是360度÷60格):从9时到10时,分针走过5小格,则是5*6=30度
3.14*10*10* 30/360=26又1/6


0