一只挂钟的分针长10cm,从上午9点到下午2点,分针的尖端所经过的路程是多少?分针走过的面积是多少?

妩媚的长发 1年前 已收到3个回答 举报

SchweiniYY 幼苗


10*2*3.14*5=314cm
10*10*3.14*5=1570cm²


6

康熙yy 幼苗


路程:先求圆的周长{π取3}3乘10乘2等于60,走的角度:150度除以360度等于12分之5,再乘上60等于25
面积:圆的面积3乘10的平方等于300,乘上12分之5,等于125
回答完毕请采纳


1

buwett 幼苗


一只挂钟的分针长10cm,从上午9点到下午2点,分针的尖端所经过的路程是多少?
上午9点到下午2点是5小时
3.14×10×2×5
=3.14×100
=314厘米
分针走过的面积是多少?
3.14×10×10×5
=3.14×500
=1570平方厘米


0