钟的时针长8cm,分针长10cm,从上午12时走到下午6时,时针扫过钟面的面积多少cm²?

钟的时针长8cm,分针长10cm,从上午12时走到下午6时,时针扫过钟面的面积多少cm²?
一昼夜分针尖端走过的路程是多少cm?
nn余孽 1年前 已收到2个回答 举报

市井阡陌 幼苗


面积3.14×8×8×6/12
=3.14×32
=100.48平方厘米
路程3.14×10×2×24
=3.14×480
=1507.2厘米


6

wozhuishuai 幼苗


面积:8²×3.14÷2=100.84(cm²)路程:10×2×3.14=62.8(cm)
最后声明:真的是自己想的,绝对没有看楼上的!


2