1、一个挂钟的分针长5厘米,从上午8点到下午4点,分针针尖走过的距离是多少厘米?

1、一个挂钟的分针长5厘米,从上午8点到下午4点,分针针尖走过的距离是多少厘米?
2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆.还剩下多少平方厘米的纸没用?
3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周.这辆汽车通过一座长5.652千米的大桥需要多少分?
4、小华和小军沿着一个半径是500米的圆形湖边同时从同一点相背而行.小华每分钟行81米,小军每分钟行76米.两人经过多少分钟相遇?
5、一张长方形纸,它的长是6厘米,宽是4厘米,用它剪成一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?请用圆规和直尺画出长方形和圆.
huohudie_0_0 1年前 已收到1个回答 举报

minnie102 幼苗


1.钟面周长=3.1416*10=31.416cm,分针每小时走一圈,16点共8小时走8圈,分针针尖走过的距离为:31.146*8=251.328cm.
2.能剪直径20厘米的圆,剩下没用的纸为:30*20-1/4*3.1416*20*20=285.84平方厘米.
3.通过大桥时间为:5652m/3.1416*1*400=4.5分钟.
4.两人相遇的时间为:3.1416*2*500/(81+76)=20分钟.
5.最大圆的直径为4厘米,圆面积为:1/4*3.1416*4*4=12.5664平方厘米.


2