从上午10点到下午4点挂钟上长度为8厘米的分针尖端转过了多少米?

5鸿宴U 1年前 已收到1个回答 举报

火龙112 幼苗


下午4点为16点所以过了16—10=6(小时)
6小时=360分即分针走了360圈,所以长度为
360×3.14×8×2=18086.4(厘米)=180.864米


1