从上午10点到下午1点,手表上长度为1厘米的时针尖端转过多少?时针所扫过的面积是多少?(取π)

tonger8 1年前 已收到2个回答 举报

irene_zhang962 幼苗


从上午10点到下午1点,手表上长度为1厘米的时针尖端转过多少?
π×1×2×(12-10+1)/12=π/2厘米
时针所扫过的面积是多少?
π×1×1×(12-10+1)=π/4平方厘米

1年前 追问

2

tonger8 举报

π×1×1×(12-10+1)=π/4平方厘米 =3π呀/?不对

举报 irene_zhang962

从上午10点到下午1点,手表上长度为1厘米的时针尖端转过多少? π×1×2×(12-10+1)/12=π/2厘米 时针所扫过的面积是多少? π×1×1×(12-10+1)/12=π/4平方厘米 少÷12了

tonger8 举报

第二个是原创吧!!总之谢谢!

willo19 幼苗


设π:
π×1×2×(12-10+1)/12=π/2厘米
π×1×1×(12-10+1)=π/4平方厘米


2