一艘轮船从某江上游的A地匀速驶到下游的B地用了10小时,从B地匀速返回A地用了不到12小时,这段江水流速为3千米/时,轮

一艘轮船从某江上游的A地匀速驶到下游的B地用了10小时,从B地匀速返回A地用了不到12小时,这段江水流速为3千米/时,轮船往返的静水速度v不变,v满足什么条件?
mq911 1年前 已收到4个回答 举报

狗狗爱钱 幼苗


解题思路:从B到A用了不到12小时,则可得从B到A 12小时走的路程大于从A到B 10小时走的路程,列出不等式求解即可.

由题意得,从A到B的速度为:(v+3)千米/时,从B到A的速度为:(v-3)千米/时,
∵从B地匀速返回A地用了不到12小时,
∴12(v-3)>10(v+3),
解得:v>33.
答:v满足的条件是大于33千米/小时.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是仔细审题,得出不等关系,难度一般.


6

木子召 幼苗


10×(v+3)< 12×(v-3)
10v+30< 12v-36
2v >66
v >33


1

uranusbeta 幼苗


顺流速度=U+3
逆流速度=U-3
则距离=10(U+3)
所以逆流时间是10(U+3)/(U-3)
从B地匀速返回A地用了不到12小时
但肯定大于10小时
所以10<10(U+3)/(U-3)<12
显然U>3,U-3>0
10<10(U+3)/(U-3)<12
1<(U-3+6)/(U-3)<1.2
1<1+6/(...


1

smilett 幼苗


顺流速度=U+3
逆流速度=U-3
则距离=10(U+3)
所以逆流时间是10(U+3)/(U-3)
从B地匀速返回A地用了不到12小时
但肯定大于10小时
所以10<10(U+3)/(U-3)<12
显然U>3,U-3>0
10<10(U+3)/(U-3)<12
1<(U-3+6)/(U-3)<1.2
1<1+6/(...


1