从上午10点到下午4点挂钟上长度为8厘米的分针尖端转过了()厘米

林海NO1 1年前 已收到2个回答 举报

苗玉 幼苗


时针一共行了6 小时,则分针一共行了六圈.
所以,分针行了6*3.14*2*8=301.44厘米


7

weiyd 幼苗


时间共6小时整,说明分针尖端共走了6圈整。
所以长度L=π*8*2*6=96π=301.44厘米


2