一些圆的应用题!写算式!从上午10时到下午2时,手表上长度为1厘米的分针尖端转过多少厘米?半圆周长为30.84厘米,它的

一些圆的应用题!写算式!
从上午10时到下午2时,手表上长度为1厘米的分针尖端转过多少厘米?半圆周长为30.84厘米,它的半径是多少厘米?把底面直径为5厘米的2个玻璃瓶捆在一起,至少需要多少厘米长的绳子?
marcyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

wawhy心剑无影 幼苗


(1)10时至14时过了4小时,则分针转了4圈
四圈长=π(2r)×4
=π×(2×1)×4
=8π
≈25.12(cm)
(2)30.84÷(2+π)
≈30.84÷5.14
=6(cm)
(3)5π+5×2
≈15.7+10
=25.7(cm)
注:π取为3.14,答语自己写


3