手表的时针长为1.8厘米,从上午8点到下午6点针尖所走过的途径长度为多少厘米

我只想飞 1年前 已收到4个回答 举报

拒买rr从我做起 春芽


从上午8点到下午6点过了12+6-8=10小时
针尖走了3.14x1.8x2÷12x10
=11.304÷12x10
=9.42厘米


1

LVGSZI 幼苗


3.3π厘米


2

白米白米偶爱你 果实


路程=1.8×2×3.14×10/12=9.42厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

uu 幼苗


5/6*1.8*π=4.71


0