1个闹钟的时针是6厘米,从上午10点到下午2点,时针针尖走过的路程是多少厘米?

还在奔跑 1年前 已收到1个回答 举报

w009w1984 幼苗


上午10点到下午2点,时针走过12+2-10=4格
钟面一共12格,即时针走过圆周长的4÷12=1/3
时尖走过的弧长=2x3.14x6x1/3=12.56厘米


5