1、一个闹钟的时针长是6cm,从上午10点到下午2点,时针所扫过的面积是多少平方厘米?

1、一个闹钟的时针长是6cm,从上午10点到下午2点,时针所扫过的面积是多少平方厘米?
2、已知一个扇形的半径是6cm,圆心角是120°,则此扇形的面积是( )平方厘米,周长是( )平方厘米.
3、张华有一张直径为10cm的半圆形纸片,他从中间下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01平方厘米)
4、将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样得到的新扇形面积比原来面积增加了70平方厘米,求原来的扇形面积.
tikao4 1年前 已收到1个回答 举报

zhuleiqiusuo 幼苗


1.在表盘上,共有12个大格,每个大格有 360/12=30 度
上午10点到下午2点,时针共走了 14-10=4个大格,30*4=120度
因此,扫过的扇形面积是
S=6*6*3.14*120/360=37.68≈37.7 平方厘米
2.
6*6*3.14=113.04(平方厘米)
113.04*120/360=37.68(平方厘米)---面积
6*2*3.14=37.68(厘米)
37.68*120/360=12.56(厘米)
12.56+6*2=24.56(厘米)---周长
3.直径为10厘米半圆形纸片的半径=5厘米,
剪下一个面积尽可能大的圆的直径为5厘米,半径=2.5厘米
尽可能大的圆的面积=半径×半径×∏=2.5×2.5×∏,
剩下部分纸片面积=半圆形纸片的面积-尽可能大的圆的面积
=5×5×∏÷2-2.5×2.5×∏
=2×2.5×2.5×∏-2.5×2.5×∏
=2.5×2.5×3.14
=19.625
=19.63(平方厘米),[精确0.01平方厘米]
4.
原来的面积等于S1=nπ r ² / 360
现在的面积等于S2=0.5nπ(3r)² / 360=4.5nπ r ² / 360
新扇形的面积比原来的扇形面积增加了3.5倍
即是 3.5S1=70
∴S1=70÷3.5=20平方厘米


8