几道六年级数学!要式子!谢谢时钟的时针长5厘米,从上午10点到下午2点,时针针尖走过的图形的面积是(),针尖扫过的长度是

几道六年级数学!要式子!谢谢
时钟的时针长5厘米,从上午10点到下午2点,时针针尖走过的图形的面积是(),针尖扫过的长度是()?
圆环宽度公式=()圆环周长=()扇形面积=()(用字母,pai用×3.14表示)
还有扇形弧长公式=()麻烦了
枫林影舞 1年前 已收到4个回答 举报

f1hnn88 幼苗


从10点走到下午2点,4小时,走了一个圆4/12=1/3 时针针尖走过的图形面积
3.14×5²=78.5 78.5÷3=26.2 时针针尖扫过的长度 2×3.14×5÷3=10.5
时钟的时针长5厘米,从上午10点到下午2点,时针针尖走过的图形的面积是(26.2平方厘米),针尖扫过的长度是(10.5厘米).
圆环宽度公式=()圆环周长=()扇形面积=()
另外 圆环宽度公式=外圆半径-内圆半径 圆环有周长吗?
扇形面积公式=πr²×圆心角度数÷360


2

xftjlw 幼苗


先回答后面3个
圆环面积公式S=2x3.14x(R^2-r^2),其中R为大圆半径,r为小圆半径
怎么会问圆环宽度和周长?这几个楼主一画图不就看出来了吗?而且圆环也不好说周长。(两个边界)
扇形面积S=1/2xlxr,其中l表示弧长,r表示半径
S=A/360x3.14xr^2,其中A为扇形圆心角,r为半径
扇形周长C=A/360x3.14x...


2

凌乱不堪114 幼苗


5×5×π×1/3≈26.1799
10×π×1/3≈10.47
πd πr²
d=圆直径
r=圆半径
选我选我o(≧v≦)o~~


0

lovewmm 幼苗


1.鸡兔同笼,上有头12,下有脚40。鸡和兔各有几只? 2.46名学生去公园划船,一共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人{每条船都坐满}。问大船


0