应用题:有一些桃子,上午运走全部的30%,下午运走150千克,这时以运走的占全部的8分之3,桃子有多少千克

我是cc人007 1年前 已收到5个回答 举报

流奶与蜜的地方 幼苗


设桃子有xkg.
30%x+150=3/8x
3/8x-0.3x=150
3/8-3/10x=150
3/40x=150
x=2000
答:桃子有2000千克.


2

5brz8ba1 幼苗


设有X千克,
X*30%+150=X*3/8
X=2000千克


2

clockmoon 幼苗


设总数为X
0.3X+150=3/8X
得:X=2000
桃子有2000千克


1

rda4116575 幼苗


运走的是总数的3/8,运走的150千克是总数的:3/8-30%=3/40;一共有桃子:150/3/40=2000千克。


0

跟我走把 幼苗


上午运走30%,下午运走8分之3,(截止下午比上午多运了8分之3减去30%)等于四十分之三,它就和150对应,由此:150除以8分之3减去30%的差,结果就是桃子的重量2000千克


0