果园里有一批苹果,上午运走全部的三分之一,下午运走120千克,

果园里有一批苹果,上午运走全部的三分之一,下午运走120千克,
这时已经运走的占全部苹果质量的八分之三.这批苹果共有多少千克?
bocl 1年前 已收到4个回答 举报

meiyou111 春芽


设有共有Xkg苹果
则可得方程式:(1/3)X+120=(3/8)X
解得X=2880(kg)


8

yingseey 幼苗


先求这120占总共的几分之几。3/8-1/3=1/24,120占总共的1/24,120除以1/24=2880。这些苹果共2880公近


2

我是热檬啡啡 幼苗


120+x/3=3x/8
x=2880


2

miewozei 幼苗


120/(3/8-1/3)
=120*24
=2880
3/8共运走的分率,
1/3是上午运走的分率
3/8-1/3是下午的分率
具体量120/
(3/8-1/3)具体量的分率
就是共几千克了


0