一道数学题(容易的)果园里有一批苹果,上午运走了全部的三分之一,下午运走120kg,这时已经运走了这批水果的八分之三,这

一道数学题(容易的)
果园里有一批苹果,上午运走了全部的三分之一,下午运走120kg,这时已经运走了这批水果的八分之三,这批水果一共有多少千克?
小明看一本书,他第一天看了全书的十分之一多3页,第二天看了42页,两天一共看了全书页数的40%.小明第一天看了多少页?
abcde9211 1年前 已收到6个回答 举报

lilzq2005 春芽


1.120/(3/8-1/3)=2880kg
2.(42+3)/(40%-1/10)=150
150*(1/10)+3=18


4

孤独懒虫 幼苗


1.一共=120÷(3/8-1/3)=2880千克
2


2

投入一场陌生 幼苗


设有苹果Xkg,则X/3+120=3X/8
解得X=2880kg

设全书共X页
则X/10+3+42=2X/5
解得X=150页
则X/10+3=18页


2

纸言骗语 幼苗


果园里有一批苹果,上午运走了全部的三分之一,下午运走120kg,这时已经运走了这批水果的八分之三,这批水果共有多少千克?
120/(3/8-1/3)
=2880千克
小明看一本书,他第一天看了全书的十分之一多3页,第二天看了42页,两天一共看了全书页数的40%。小明第一天看了多少页?
(3加42)/(40%-1/10)
=150页
150*1/10加...


1

envenwen 幼苗


1设一共有x千克苹果 根据题意,得
1/3*x 120=3/8*x
解,得
x=2880
答:一共有2880千克苹果
2设全书一共有x页,根据题意,得
1/10*x 3 42=40%x
解,得
x=150
...


1

pspwd 幼苗


1.
设总共有x千克
2/3 x - 120 = 3/8 x 得到x = 120 * 24 / 7

2.
设书有x页
1/10 x + 3 + 42 = 4/10 x 得到x = 150
第一天看书 1/10 x + 3 = 18页


0