果园有一批苹果,上午运走了三分之一,下午运走了120千克,这时,已经运走的占全部苹果质量的八分之三,这批苹果共有多少千克

果园有一批苹果,上午运走了三分之一,下午运走了120千克,这时,已经运走的占全部苹果质量的八分之三,这批苹果共有多少千克.把意思说清楚一些
ciwei811008 1年前 已收到3个回答 举报

儒图腾 幼苗


设共有X千克,根据题意有:
1/3*X+120=3/8*X
解方程得X=2880(千克)


3

tz77val 幼苗


120÷(3/8-1/3)=120÷1/24=2880千克
这批苹果共有2880千克
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带...


3

wolfteeth 幼苗


fourteenth


2