果园里有一批苹果,上午运走全部的三分之一,下午运走120千克,这时已经运走的全部苹果重量的八分之三,这

lousing 1年前 已收到3个回答 举报

几千年前的脸 幼苗


一共=120÷(3/8-1/3)=2880千克


4

将军1234 幼苗


设苹果总重X,依题意得1/3X+120=3/8X得X=2880


2

liptontea72 幼苗


这堆苹果一共2880千克。设苹果总量为x,(1/3)x+120=(3/8)x, 求出x即可


1