果园里有一些苹果,上午运走了全部的三分之一,下午运走了120kg,这时运走了全部的八分之三.这些苹果多少

果园里有一些苹果,上午运走了全部的三分之一,下午运走了120kg,这时运走了全部的八分之三.这些苹果多少
kg?快
要列式,要结果
不给糖吃就捣蛋 1年前 已收到7个回答 举报

寻梦ning 幼苗


不妨设总共x kg
(1/3 )*x+120=(3/8)*x
得x=120*24=2880kg


7

hrdxschool 幼苗


35kg


2

一点梅心1982 幼苗


3/8-3/1=1/24
120除以1/24=2880


2

回头看彼岸 幼苗


设一共有x个苹果 1/3x+120=3/8x 1/3x-3/8x=120 x=2880kg 一共有2880千克苹果


2

moneys2007 幼苗


上午运走了三分之一,全天运走了八分之三,下午运走了八分之三减三分之一等于二十四分之一,120等于24分之1,全部等于120除以24分之一等于2880千克


2

许家炬 幼苗


360kg


1

xjh9752 幼苗


360


1