车站有45吨货物,上午运走了总数的三分之一,下午运走了上午运的的五分之二,还剩下多少吨没有运?

车站有45吨货物,上午运走了总数的三分之一,下午运走了上午运的的五分之二,还剩下多少吨没有运?
车站有若干吨货物,上午运走了总数的三分之一,下午运走了总数的五分之二.还剩下12吨没有运,问车站共有多少吨货物?
车站有若干吨货物,上午运走了总数的三分之一,下午运走了上午运的五分之二,还剩下24吨没有运,问车站共有多少吨货物?
抱着惊惶 1年前 已收到2个回答 举报

yrtwy34 幼苗


1.剩下=45×(1-1/3-2/5)=12吨
2.一共=12÷(1/3+2/5)=45吨
3.下午=(1-1/3)×2/5=4/15
一共=24÷(1/3+4/15)=40吨


5

xinhaihit 幼苗


45-45x1/3-45x1/3x2/5=24吨


0