果园有一批苹果,上午运走全部的三分之一,下午运走120千克,这是已经运走的占全部苹果质量的八

果园有一批苹果,上午运走全部的三分之一,下午运走120千克,这是已经运走的占全部苹果质量的八
之三.这批苹果有共有多少千克?
七彩残妖 1年前 已收到2个回答 举报

无tian 幼苗


共 120÷(3/8-1/3)=120÷1/24=2880千克


3

bo2abck 幼苗


设全部苹果有x千克,则
(3/8)x=(1/3)x+120
最后解得:x = 2880
则共有2880kg苹果


0