谁能帮我解几个应用题1、某商店运来一些葡萄,上午卖出全部的30%,下午又卖出18千克,这时卖出的和剩下的比是3:还有多少

谁能帮我解几个应用题
1、某商店运来一些葡萄,上午卖出全部的30%,下午又卖出18千克,这时卖出的和剩下的比是3:还有多少千克葡萄没卖出?
2、一根绳子,第一次用去全长的九分之二,第二次比第一次多用去8米,还剩12米。这根绳子全长多少米?
3、甲、乙人数两组原来相等。甲组又招工24人,乙组退休24人,现在甲组人数比乙组人数多六分之十九。甲、乙两组原来各有多少人?
4、一批水果,剩下的质量是卖出水果的质量的三分之一,又卖出50千克后,剩下的质量与卖出的质量比是1:这批水果有多少千克?
(写清题号,
mominxin800 1年前 已收到5个回答 举报

5667 幼苗


{1}解设一共x克
0.3x+18=3/{4+3}x
0.1x+6=1/7x
0.7x+42=x
0.3x=42
x=140
没卖的:140*4/7=80kg
{2}解设全长x米
2/9x+2/9x+8+12=x
4/9x+20=x
5/9x=20
x=36
{3}解设甲组x人
{x+24}/{x-24}={19+6}/6
第三题算不开
{4}解设一共x克
1/3x-50=1/5x
5/15x-50=3/15x
2/15x=50
x=375


4

时光流淌 幼苗


题目呢= =||


2

hongder88 幼苗


木有问题啊


1

两回事 幼苗


{1}解设一共x克
0.3x+18=3/{4+3}x
0.1x+6=1/7x
0.7x+42=x
0.3x=42
x=140
没卖的:140*4/7=80kg
{2}解设全长x米
2/9x+2/9x+8+12=x
4/9x+20=x
5/9x=20
x=36
{3}解设甲组x人
{x+24}/{...


0

didi1976929 幼苗


1、3x/10+18=3x/7
x=60
2、4x/9+8+12=x
x=36
3、6(x+24)=25(x-24)
x=?
4、3x/4+50=4x/5
x=200


0