一木块沿倾角x=37°的光滑斜面自由下滑.取g=10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.8

一木块沿倾角x=37°的光滑斜面自由下滑.取g=10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.8
求:(1)求木块的加速度大小 (2)若木块与斜面间的动摩擦因数为0.5,求木块的加速度大小
流水依逝 1年前 已收到4个回答 举报

此女子不好 春芽


(1)加速度a=Gsin37°/m=gsin37°=10×0.6=6m/s²
(2)摩擦力f=μN=μGcos37°
加速度:
a'=(Gsin37°-μGcos37°)/m
=gsin37°-μgcos37°
=10×0.6-0.5×10×0.8
=2m/s²


5

annydontcry 幼苗


  • a=mgsinx/m=gsinx=6

  • a'=(mgsinx - umgcosx)/m=2


1

cheerior 幼苗


(1)a=gsin37=6m/s∧2
(2)a=gsin37-ugcos37=6-4=2m/s^2


1

风之精灵3 幼苗


解(1):物体受重力,斜面对物体的支持力。重力的一个分力要与支持力平衡,
即F支=mgcosα。重力的另一个分力为木块所受合力。
由F=ma,得: mgsinα=ma。α=37°,g=10m/s²,a=6m/s²。
(2):物体受重力,斜面对物体的支持力和摩擦力。重力的一个分力要与支持力平衡,
即...


1