台钟的时针长10CM,分针长20CM,从早上7点到中午12点,时针尖端走过的路程约为多少CM?分针扫过的面积为多少?

lmi00 1年前 已收到1个回答 举报

怒放的今天 花朵


时针尖端走过的路程为:半径为10CM的圆的5/12.3.14×10×2×(5/12)=157/6CM.
分针扫过的面积是是5个半径为20CM的圆的面积:3.14×20×20×5=6280平方厘米.


8