某钟表,分针长6厘米,从11时到12时,分针扫过的面积是多少

gregb 1年前 已收到4个回答 举报

lyp790614 花朵


就是圆的面积啦1小时分针正好走1圈就是72πcm²


2

tczy 幼苗


72paicm^2


1

水清海蓝 幼苗


分针刚好扫了一个圆的面积,其半径为6厘米。
则 S=π*6*6=36π 平方厘米


1

许小超 幼苗


半径6厘米圆面积的十二分之一。
2×3.142×6×6÷12=18.85平方厘米


0