已知a²+2ab+2b²-6b+9=0,求a-b的值

redsnow015 1年前 已收到1个回答 举报

sunbeamyxmx 幼苗


可以把2b^2分成b^2+b^2
然后把(a^2+2ab+b^2)+(b^2-6b+9)=0用完全平方结合
(a+b)^2+(b-3)^2=0
因为两非负数和为0,则两数同为0
(a+b)^2=0和(b-3)^2=0
两边同时开方
a+b=0和b-3=0
解得a=-3,b=3
所以a-b=(-3)-3=-6


1